房屋莫名被拆 房主被要求证明我的房子是我的(图)

2018年06月24日 15:14:05 来源:中国新闻

  原标题:房屋莫名被拆,九江一房主被要求证明“我的房子是我的”

  “九江零距离”微信公号6月11日消息,家住江西九江市原官牌夹社区铁路附近的市民张女士最近遇到了一件奇葩事,前几天她家的房子在她不知情的情况下被拆了,找到相关部门后,却被要求证明“我的房子是我的”尴尬。

  “5月28日那天下午,别人就给我老公打了电话说,我家的房子被拆了。然后我老公就赶快过来看,但他过来以后都已经拆完了,然后他就说你这怎么没有通知就拆了?谁通知来拆的?然后工作人员就爱搭不理,很不耐烦的说是街道办的,说有事找街道办。”市民张女士对记者说。

  张女士的姑嫂说,这套房子是父辈留下的老房子,去年她们还进行了修缮,现在说拆就拆,太突然了。

  “最早的时候这里还是马路,我爸爸有时候还可以卖点菜什么的。做了房子之后,我们家就住在那里去了,这里就没有人住,就放东西。原来最早的时候,我们没出嫁的时候,我爸爸偶尔在这里住。”张女士的姑嫂谭女士说。

  “去年我们在粉刷的时候,也是跟街道办报备过的。刷完了以后在那里留了我老公的电话,他们在拆的时候也没有告诉我们,也没有通知我们。”市民张女士还说。

  张女士说,这套房子虽然面积不大,但是当年建筑的是时候,有相关部门的批文,房子是合法的,不能这么一拆了之。

  “我们不属于违章建筑,我们是之前政府部门认同了的,而且政府部门还有批文的。我公公叫谭训龙,官牌夹,还有门牌号的。然后这个是原来的城市建设局发的,是自建居住性质,然后建筑批的我们的房子是10个平方米,但是周边的菜地是不算面积的,加上那个大概有20来个平方米。”市民张女士说。

  当张女士拿着这份批文,找到负责拆迁的开发区滨兴街道办事处时,却得到了这样的回复。

  “这个东西他们不承认,但他们承认是他们拆的。我说你怀疑你就去鉴定,他说让我找有关部门出证明,你说我这个本来就是原件,你让我找谁出证明?那你这不是很无理的要求吗?你提这个奇葩条件。”市民张女士还说。

  为了了解详细的情况,我们找到当初负责该片区拆迁的开发区滨兴街道办事处,一位姓危的分管领导表示,张女士现在确实需要去相关部门证明她手里的证件,就目前的这张批文,他们无法认可。

  “要到国土、城市建设局有关部门去佐证,不管怎么变,部门不会变,现在九江市建设局也是可以的,建设局他会出这个东西的。也不是你说有用的,也不是他说有用的,我是要相关部门来佐证。”开发区滨兴街道工作人员说。

  这位工作人员表示,他们没有责任和义务去认定该批文,需要张女士自己去认定。

  “我不管是不是搭建,我们从我的理解就是搭建。我刚说了,我们先拆,如果你拿出了合法的依据,你去上级部门、主管部门认定,认定了该是我们滨兴街道的错,那么该是补偿的补偿,该是怎么样的怎么样。”开发区滨兴街道工作人员对记者说。

  来源:

张义凌

责编:

视频新闻

  1. 天津东疆租赁资产总规模已超9000亿元
  2. 贵州重庆等地将有大到暴雨 京津冀及周边有臭氧污染
  3. 比利时发生恐袭事件致伤亡 中使馆:无华人受伤
  4. “简单搜索”出现医院推荐链接 百度回应:并非广告
  5. 深圳-达尔文直飞航线明日开通 全程5.5小时
  6. 新京报评小凤雅事件:志愿者专业性有待提升
  7. 印度多地遭雷暴闪电袭击 已造成40人死亡
  8. 群雄逐鹿俄罗斯:豪门虎视眈眈,黑马也摩拳擦掌
  9. 两岸关系恶化 蔡当局“联美抗中”火上加油
  10. 准噶尔盆地 油气勘探开发获重大进展
  11. 张志军:“惠台31条”会让台湾同胞切实受益
  12. 人工智能会让我们失业吗?
  13. 中国警察三赴意大利联巡 为旅意中国游客和侨民服务
  14. 考古实证中华文明有5000年 教科书将对照最新成果修改
  15. 新西兰奥克兰十年预算出炉 税收到底怎么涨看这里
  • ?969731.html
  • /956648.html
  • ?hmdx5.html
  • /n17rc.html
  • /196071/uyuce.html
  • /n141c/084661.html
  • ?02hn9/486489.html
  • ?013847/4tlss.html